Предельный углеводород объемом 1008 мл (н. у.) сожгли. Продукты сгорания

пропустили через 540 г 1.9% раствора баритовой воды, при этом выпало 5.91 г осадка

Установите формулу углеводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 10:04
    0
    CnH2n+2+O2=CO2+H2O

    3CO2+2Ba--->2BaCO3+C (графит)

    m (Ba) = 540*0,019=10,26 гр

    M (Ba) = 137,34 г/моль

    n (Ba) = m/M=10,26/137,34=0,075 моль

    M (BaCO3) = 197 г/моль

    n (BaCO3) = m/M=5,91/197=0,03 моль

    n (CO2) = 0,03/2=x/3=0,03*3/2=0,045 моль

    n1008 мл=1,008 л

    n (CnH2n+2) = 1,008/22,4=0,045 моль

    n (CnH2n+2) = n (CO2) = 0,045 моль

    значит n (коофицент = 1

    это метан

    CH4+2O2=CO2+2H2O