Какое количество вещества оксида углерода образуется при разложении 100 г карбоната кальция содержащего 20 % примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:31
    0
    CaCO3 - > CaO + CO2

    m чист. CaCO3 = 80 грамм

    n (CaCO3) = 80/100 = 0.8 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) по ур-ию реакции = > n (CO2) = 0.8 моль