Сожгли 7 г циклического углеводорода имеет массу 3,75 (н. у.). При сгорании 4 г этого вещества образуется 12,57 г углекислого газа и 5,14 г воды. Определить формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 00:20
    0
    Вообще говоря, можно обойтись без результатов сгорания.

    Находим плотность вещества (у вас явно что-то неправильно записано в условии) :

    ρ = m/V = 7 г: 3,75 л = 1,867 г/л.

    Находим молярную массу вещества:

    M = ρ * Vm = 1,867 г/л * 22,4 л/моль = 42 г/моль. Такой молярной массе соответствует только циклопропан С3 Н6 (можно проверить по результатам сгорания).