какой объем спиртового раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 8% (плотность 0,96 г/мл) потребуется для дегидрохлорирования 2-хлорпропана массой 7,85 г?

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:06
    0
    Уравнение реакции:

    CH3-CHCl-CH3 + NaOH (сп) = CH2=CH-CH3 + NaCl + H2O

    1) По уравнению реакции найдем массу чистого гидроксида натрия, необходимого для дегидрохлорирования 2-хлорпропана

    m (NaOHj) = Mn

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 (г/моль)

    По уравнению реакции, n (NaOH) = n (C3H7Cl) = m (C3H7Cl) / M (C3H7Cl)

    M (C3H7Cl) = 3 x 12 + 7 x 1 + 35,5 = 78,5 (г/моль)

    n (NaOH) = 7,85 г: 78,5 г/моль = 0,1 моль

    m (NaOH) = 40 г/моль х 0,1 моль = 4 г

    2) Найдем массу раствора по формуле для массовой доли (процентной концентрации) :

    w = m (NaOH) / m (р-ра) w = 8%, или 0,08 (в долях единицы)

    Отсюда: m (р-ра) = m (NaOH) / w = 4 г: 0,08 = 50 г

    3) Зная массу и плотность раствора, можно найти его объем: V = m/p = 50 г: 0,96 г/мл = 52 мл