Рассчитайте массу и объем 3*10^23 молекул NH3

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:06
    0
    N=N/Na n (NH3) = 3*1023/6,02*1023=0,5 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (NH3) = 17 M=17 г/моль

    m (NH3) = 0,5*17=8,5 г

    V=n*Vm V (NH3) = 0,5*22,4=11.2 л

    Ответ: 8,5 г; 11,2 л