Вычислите количество вещества 126 граммов азотной кислоты

+1
Ответы (2)
  1. 21 июля, 07:08
    +3
    Дано:

    m (HNO3) = 126 г

    Найти: n (HNO3)

    Решение:

    M (HNO3) = 1 + 14 + 16∙3 = 63 г/моль

    n (HNO3) = m/M = 126 г/63 г/моль = 2 моль

    ответ: n (HNO3) = 2 моль
  2. 21 июля, 07:23
    +2
    N=m/M=126/63=2 моль вроде так