Какой объем водорода выделится при действии на избыток натрия 50 г водного раствора этанола с массовой долей спирта 92%

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 03:14
    0
    - Уравнение: 2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2 - Рассчитаем массу спирта в растворе:mр. в. = w*mр-ра = 50 г*0,92 = 46 грамм - Рассчитаем количество вещества 46 грамм спирта:n = m/M = 46 г/46 г/моль = 1 моль - По уравнению реакции:

    n (H2) = 1/2n (C2H5OH) = 1/2 моль = 0,5 моль - Объем водорода:V = Vm*n=22,4 л/моль*0,5 моль = 11,2 литра ответ: объем водорода = 11,2 литра