Определить массу соли, образовавшейся при взаимодействии серной кислоты, массой 49 г, с гидроксидом натрия

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:48
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 49 г

    Найти:

    m (Na2SO4)

    Решение:

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = n (Na2SO4)

    n (H2SO4) = 49/98=0.2 моль

    m (Na2SO4) = n*Mr

    Mr (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 0.2*142=28.4 г

    Ответ: 28.4 г