Какой объем воды нужно добавить к 500 мл 40% HNO3 (плотность раствора 1,25 г/мл) для получения 10% раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:35
    0
    500 мл/1,25 г/мл = 400 г (кислоты)

    400 г * 40 % / 100 = 160 г (чисто кислоты)

    А масса воды равна = 500 - 160 = 340 г

    340 г = 40 % (раствор кислоты)

    Х г = 10% (раствор кислоты)

    Х г = 340 * 10 / 40 = 85 г

    Значит нужно добавить еще 85 мл воды для получение 10 % раствора.