Раствор карбоната аммония поместили в две пробирки в одну добавили раствор соляной кислоты а в другаю раствор щелочи и слегка нагрели. в обеих пробирках протекает реакция с выделением газа. запишите уравнение в ионной и молекулярных формах

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 19:02
    0
    (NH4) 2CO3 + 2HCl = 2NH 4Cl + CO2↑ + H2 O

    CO3 + 2H=CO2 + H2O

    (NH4) 2CO3 + 2NaOH (конц.) = Na 2CO3 + 2NH 3 + 2H2 O

    2NH4 + 2OH = 2NH3 + 2H2O