Метан V=8,96 л прореагировал с молекулярным хлором. В результате получили 15 г хлорметана. Рассчитайте массовую долю выхода продукта этой реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:16
    0
    8.96 л Xг

    CH4+CI2=CH3CI+HCI, X=8.96 л*50.5 г/22.4 л=19.4 г-масса теорет.

    22.4 л 50.5 г

    выход=15 г/19.4 г*100%=77%