Вычислить объем, который необходимо затратить на 500 кубометров хлороводорода (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:14
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl

    1 моль 2 моль

    молярные отношения являются объемными (гомогенные газовые системы)

    то есть если вещества в отношении 1 моль к 2 моль, то и объемные отношения будут такими же (1 моль любого газа занимает объем 22,4 л). То есть на 1 объем хлора приходится 2 объема хлороводорода. следовательно объем хлора в 2 раза меньше объема хлороводорода = 500/2 = 250 кубометров