Объем хлороводорода который необходимо растворить в 100 г 5% хлороводорода, для приготовления 15% соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 05:01
    0
    HCl+HCl = 2HCl

    5% - 5 г

    v (HCl) = 36.5

    Vm (HCl) = 22.4

    22.4*5=112

    112/36.5=3

    3-100%

    x-15%

    x=15*3/100=0.45 (л)