Какие соли и в каком количестве образуются при взаимодействии 19.6 г H3Po4 и 10 г NaOh?

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 13:27
    0
    Получится NaPo4+H2O ...
  2. 31 августа, 13:33
    0
    1) H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O фосфат натрия

    2) H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O дигирофосфат натрия

    3) H3PO4+2NaOH=Na2HPO4+2H2O гирофосфатнатрия

    Теперь можно вести расчет.

    В первом случаи:

    Найдем какое вещество в избытке, какое в недостатке:

    19,6/98=0,2 (моль)

    10/40=0,25 (моль)

    NaOH - в избытке, ведем расчет по недостатку, то есть по H3PO4.

    1) H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    H3PO4-0,2 моль

    Na3PO4-х моль

    По уравнению х = 0,2 моль

    M (Na3PO4) = 0,2*164=32,8

    По аналогии решаем следующее

    2) H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O

    Н3 РО4-0,2 моль

    NaH2PO4-х моль

    х=0,2 моль

    m (NaH2PO4) = 0,2*120=24 г

    3) H3PO4+2NaOH=Na2HPO4+2H2O

    Н3 РО4-0,2 моль

    Na2HPO4-х моль

    х=0,2 моль

    m (Na2HPO4) = 0,2*142=28,4 г

    Как то так ...