Сколько грамм Na2O образовалось, если Na окислилось 46 грамм?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:48
    0
    4Na + O2 = 2Na2O

    1. Находим количество натрия, зная его массу и молярную массу:

    n (Na) = m / M = 46 / 23 = 2 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (Na) / n (Na2O) = 4 / 2, значит

    n (Na2O) = n (Na) / 2 = 2 / 2 = 1 моль

    3. Зная количество оксида натрия и его молярную массу, находим его массу:

    m (Na2O) = n x M = 1 x 62 = 62 г