Рассчитайте массу осадка, которая образуется при сливании 350 г 7%-ого раствора хлорида кальция и 40 г карбоната натрия

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:06
    0
    СaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3 (осадок)

    Wр. в.=mр. в./mр-ра*100%, где mр. в.-масса растворённого вещества, mр-ра-масса раствора, W-массовая доля

    m (CaCl2 р. в.) = 350 г*0,07=24,5 г

    это задача на избыток недостаток.

    m (Na2CO3) = 24,5 г*106 г/111 г=23,4 г

    23,4 г<40 г значит Na2CO3 в избытке, расчёт ведём по CaCl2

    m (CaCO3) = 24,5 г*100 г/111 г=22 г

    Ответ: 22 г