Сколько молекул содержит:

а) 1 кмоль вещества

б) 1 ммоль вещества

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 12:57
    0
    А) 1 кмоль=1000 моль=10^3 моль

    число Авогадро Na=6*10^23 частиц (ионов, молекул, радикалов и т. д.) в нашем случае молекул

    Знаем, что число Авогадро - это число, показывающее сколько частиц содержится в 1 моле вещества а у нас дано 1 кмоль, то есть составим простейшую пропорцию:

    1 моль - 6*10^23 молкул

    1 кмоль (10^3) - x молекул. Отсюда х=6*10^26 молекул

    б) 1 ммоль (=10^-3)

    1 моль - 6*10^23 молекул

    1 ммоль - х молекул

    Отсюда х=6*10^20 молекул