Химическая реакция: Цинк + Хлор = ? Ртуть + Соляная кислота = ? Калий + Вода=? Железо+вода = ? алюминий + хлорид меди=? медь + нитрат цинка=? Цинк + нитрат меди 2 ... пилз напишите ...

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:37
    0
    Цинк + Хлор = ?

    Zn + Cl2 = ZnCl2

    Ртуть + Соляная кислота = ?

    Hg + HCl = / / / не пойдет т. к. ртуть неактивный металл

    Калий + Вода=?

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    Железо+вода = ?

    Fe + H2O = FeO + H2

    алюминий + хлорид меди=?

    2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu

    медь + нитрат цинка=?

    Cu + Zn (NO3) 2 = / / не пойдет, так как медь слабее, чем цинк

    Цинк + нитрат меди 2

    Zn + Cu (NO3) 2 = Zn (NO3) 2 + Cu