при растворении серебра в избытке концентрированной серной кислоты при нагревании выделился оксид серы (IV) объемом 10 мл (нормальные условия). Определите массу растворенного серебра.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:33
    0
    Дано:

    V (SO2) = 10 мл

    Найти:

    m (Ag) - ?

    Решение:

    2Ag+2H2SO4 (конц.) = Ag2SO4+SO2+2H2O

    n (SO2) = 10 мл/22,4 мл/ммоль=0,446 ммоль

    Из реакции следует: n (SO2) / n (Ag) = 1/2 следовательно n (Ag) = 0,892 ммоль

    m (Ag) = 0,892 ммоль*108 мг/ммоль=96,336 мг

    Ответ: m (Ag) = 96,336 мг