1) Уголь (C, 4 валентнось), массой 8 г горит в кислороде. Рассчитайте объем углекислого газа.

2) При раствореннии серебра (Ag) в избытке концентрированной серной кислоты (H2SO4) согласно уравнению Ag+H2SO4=Ag2SO4+SO2+H2O выделился оксид серы (4 вал.) (SO2) объемом 10 дм^3 (н. у). Рассчитайте массу (г) растворённого

серебра.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:23
    0
    1)

    C + O₂ = CO₂

    M (C) = 12 г/моль

    12 г (C) - - - 22,4 л (CO₂)

    8 г (C) - - - V л (CO₂)

    V (CO₂) = 8·22,4/12 ≈ 14,93 л

    2)

    2Ag + 2H₂SO₄ = Ag₂SO₄ + SO₂ + 2H₂O

    M (Ag) = 108 г/моль

    1 дм³ = 1 л

    2·108 г (Ag) - - - 22,4 л (SO₂)

    m г (Ag) - - - 10 л (SO₂)

    m (Ag) = 2·108·10/22,4 ≈ 96,4 г