Какой объем воздуха нужен для сжигания 1 М кубического природного газа содержащего 95% СН4, 3% С2 Н6, 1% Н

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:30
    0
    В 1 М кубическом будет

    950 дм СН4

    30 С2 Н6

    10 Н2

    Тогда можно найти их моли и по уравнениям найти обьем кислорода, затем воздуха. Для начала ур-я:

    CH4+2O2 = CO2 + H2O

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    2H2 + O2 = 2H2O

    Моли СН4: 950/22.4 = 42.4

    Моли С2 Н6: 1.339

    Моли водорода 10/22.4 = 0.466

    Потом по коофицентам реакций найдем моли кислорода. Они будут равны 89.323 моль

    Через них найдем обьем кислорода

    V (O2) = 89.323 * 22.4 = 2000 дм3 кислорода (красивенько вышло: 3)

    Потом-обьем воздуха (обьемная доля (O2) в воздухе 21%)

    Обьем воздуха будет равен 2000 / 0.21 = 9527 дм3