Рассчитать объем выделившегося газа (н. у) при взаимодействии 44 г сульфида железа (2) с 40 гр соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 16:57
    0
    FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S

    n (FeS) = 44/88 = 0,5 моль

    n (HCl) = 40/36,5 = 1,096 моль

    => HCl в избытке.

    n (FeS) : n (H₂S) = 1:1 = > n (H₂S) = 0,5 моль

    V (H₂S) = 0,5 x 22,4 = 11,2 л

    Ответ: V (H₂S) = 11,2 л