Вычислите количество вещества и объем водорода (н. у.), полученного при взаимодействии цинка со 100 г 36,5-процентного раствора соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 00:21
    0
    Дано:

    m (р-ра HCl) = 100 г

    w (HCl) = 36.5%=0.365

    Найти:

    n (H2) - ?

    V (H2) - ?

    Решение:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (HCl) = 100*0.365=36.5 г

    M (HCl) = 36 г/моль

    n (HCl) = 36.5/36=1.01 моль

    n (H2) = 1.01/2 : x/1=0.505 моль

    V=n*Vm

    V (H2) = 0.505*22.4=11.312 л

    Ответ:n (H2) = 0.505 моль; V (H2) = 11.312 л.