В молекулярном уравнении - расставьте коэффициенты, замените стрелку знаком равенства. Составьте полные и сокращенные ионные уравнения реакции. Укажите причину протекания каждой реакции (образование осадка, газообразного вещества, воды).

Na2SO3+HCl → NaCl+H2O+SO2

CaCO3+HCl → CaCl2+H2O+CO2

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:53
    0
    1. Na2SO3+2HCl=2NaCl+H2O+SO2 - образование сернистого газа, воды, растворимой соли.

    2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + H2O+SO2

    SO3 (2-) + 2H (+) = H2O+SO2

    2. CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 - образование газа углекислого, воды, растворимой соли.

    CaCO3+2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + H2O+CO2

    CaCO3+2H (+) = Ca (2+) + H2O+CO2