Какой объем водорода выделяется при взаимод. Zn с раствором содержащим 39,2 г Н2SO3

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 17:10
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Mr (H2SO4) = 2+32+16*4=64+34=98 г/моль

    V (H2) = (9.8*22.4) / 98=2.24 л
  2. 26 января, 18:11
    0
    39.2 х

    Zn+H2SO3 = ZnSO3+H2

    82 22.4

    х = 10.7 литров