Вычислить массу H₂SO₄ (cерная кислота) которая потребуется чтобы нейтрилизовать раствор содержащий 10 г NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:53
    0
    N (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 10/40=0.25 моль. 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O. n (NaOH) : n (H2SO4) = 2:1. n (H2SO4) = n (NaOH) / 2=0,25/2=0,125 моль. m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,125*98=12.25 г