Для приготовления 400 г водного раствора соли с массовой долей 2 % необходимо

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 11:19
    0
    8 г в-ва и 392 г растворителя

    Т. К. w=m в-ва / m p-pa * 100%

    То m в-ва из данного уравнения = w*mр-ра/100%

    m в-ва=2%*400/100% = 8 г 400-8=392 г

    Ответ: 8 г соли; 392 г растворителя