Сколько грамм Na₂CO₃ необходимо взять для приготовления 4 л 0,2 М раствора карбоната натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 16:21
    0
    Cначала 4 л*0,2=0,8 объем раствора карбоната натрия

    Объем молярный карбоната натрия 22,4 л/моль, то есть объему при нормальных условиях, потом подставляем это в формулу кол вещества

    количество вещества формула na2co3=0,8/22,4=0,03 моль

    Молярная масса карбоната натрия = 106 г

    количество вещества мы нашли выше, теперь осталось только выразить m из формулы кол вещества v=m/M. m=M*V=0,03 моль*106 г=3,18 грамм

    вроде так