Какое колличество вещества соли может получиться при сливании 200 г 2%-ного раствора гидроксида натрия и 200 г 10%-ного раствора соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 05:51
    0
    NaOH + Hcl = NaCl + H2O

    m (NaOH) = 200 * 0,02 = 4 г

    аналогично Hcl = 20 г (изыток)

    n (NaOH) = n (NaCl)

    n (NaOH) = 4/40 = 0,1 моль

    n (NaCl) = 0,1 моль

    вроде так