К раствору карбоната натрия массой 273 г. и массовой долей растворенного вещества 10% добавили избыток раствора хлорида бария. Найдите массу образовавшегося осадка

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 02:24
    0
    27,3 г Х г

    Na2CO3 + BaCl2 = BaCO3↓ + 2NaCl

    106 г 197 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (Na2CO3) = 106 г/моль х 1 моль = 106 г

    m (BaCO3) = 197 г/моль х 1 моль = 197 г

    Теперь найдем массу соли в растворе:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (Na2CO3) = 10% х 273 г / 100% = 27,3 г

    Теперь найдем массу осадка:

    27,3 г / 106 г = Х г / 197 г

    m (BaCO3) = 27,3 г х 197 г / 106 г = 50,7 г