Какой объем раствора фосфорной кислоты с массовой долей

Н3 РО4 36 % (ρ = 1216 кг/м3)

требуется для приготовления 13 л 0,15 н. раствора Н3 РО4?

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:48
    0
    Количество вещества H3PO4:

    n (H3PO4) = 13 л * 0.05 моль/л=0.65 моль (0,05 моль/л т. к. 0,15 н раствора)

    Масса:

    m (H3PO4) = 0.065*98 г/моль=67.3 г

    Составим пропорцию:

    67.3 г сост. 36%

    х г сост. 100%, тогда х=67.3*100/36=176,9 г

    следовательно, V (H3PO4) = 176.9 г/1216 г/л=0.145 л