сколько граммов na2co3 содержится 500 мл 0 25 н раствора

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 19:19
    0
    Дано

    V (Na2CO3) = 500 мл=0,5 л

    Cн = 0,25 н

    найти

    m (Na2CO3) = ?

    решение

    Сн = z/V р-ра

    z = Cн * V р-ра = 0,25*0,5 = 0,125

    m (в-ва = Эв-ва * z

    Э (Na2CO3) = 106/2 = 53

    m (Na2CO3) = 53*0.125 = 6.625 г.