Запишите уравнения реакций, характеризующих св-ва железа (с неметаллами, например с галогеном, кислородом и серой; с растворами кислот и солей). Одну реакцию рассмотрите как окислительно-восстановительную и еще одну - с точки зрения теории электролитической диссоциации.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:22
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    Fe (0) - 3e=Fe (+3)

    Cl2 (0) + 2e=2Cl (-)

    Fe+S=FeS

    3Fe+2O2=Fe3O4

    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    Fe+Cu (2+) + SO4 (2-) = Fe (2+) + SO4 (2-) + Cu

    Fe+Cu (2+) = Fe (2+) + Cu