Какое количество этанола необходимо для дегидрирования, чтобы получить 8,8 г этанaля? выход составляет 75%

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:26
    0
    C2H5OH + CuO - - > CH3CHO + Cu + H2O

    n (CH3CHO) = 8,8/44=0,2 моль (практ.)

    n (CH3CHO) = 0,2/0,75=0,3 моль (теор.)

    n (CH3CHO) = n (C2H5OH) = 0,3 моль