При сгорании органического вещества массой 1,6 г, образовалось 1,12 л (н. у.) углекислого газа и 1,8 г воды. Определить молекулярную формулу этого вещества, если плотность его паров по кислороду равна 1

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 01:23
    0
    1.6 1.12 1.8

    CxHy+O2=nCO2+nH2O

    32 x y

    x=32*1.12/1.6=22.4/22.4=1

    y=32*1.8/1.6=36/18=2 CH4