По уравнению химической реакции S + O2 = SO2 вычислить массу SO2, если сгорела 1,6 грамма

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 18:57
    0
    Дано: Решение:

    m (S) = 1,6 г. S + O2 = SO2

    n (S) = m/M = 1,6/32=0,05 моль

    Найти: m (SO2) n (S) = n (SO2) = 0,05 моль

    M (S) = 32 г/моль m (SO2) = n*M = 0,05*64=3,2 г.

    M (SO2) = 64 г / моль

    Ответ: 3,2 грамма