Вычислить какая масса соли образуется при взаимодействии a) оксида калия с азотной кислотой m=12,6 г. б) алюминий с серной кислотой количеством вещества n=0,3 моль?

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 18:10
    0
    1.

    К2 О+2HNO3=2KNO3+H2O

    n (HNO3) = n (KNO3)

    n (HNO3) = m/M=12.6 г/63 г/моль=0.2 моль

    m (KNO3) = n*M=0.2 моль * 101 г/моль=20. 2 г

    Ответ: 20.2 г