Определите объем сероводорода образовавшегося при взаимодействии водорода объемом 6,72 л и серы массой 6,4 г

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:43
    0
    H2 + S=H2S

    найдем количесвта водорода и серы:

    n (H2) = V/Vm=6.72/22.4=0.3 моль

    n (S) = m/M=6,4/32=0,2 моль

    Вещесвта реагируют, как видно из уравнения в соотношении 1:1, а количествовзятого водорода, больше чем серы, следовательно сера-в недостатке, поэтому по ней считаем. количесвто сероводорода равно количесвту серы, т. е 0,2 моль. найдем его объем: V=n*Vm=0.2*22.4=4.48 л