Сожгли 3,2 г вещества, плотность паров которого по водороду равна 16. При реакции получено 2,24 л углекислого газа (н. у.) и 3,6 г воды. Найти формулу вещества

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 14:19
    0
    Количество (СО2) = 2.24/22.4=0,1 моль

    кол-во (Н2 О) = 3,6/18=0,2 моль

    кол-во атомная (С) = 0,1=0,1 моль

    кол-во атомная (Н) = 0,2*2=0,4 моль

    Mr (СхНу) = 16*2=32

    кол-во (СхНу) = 3,2/32=0,1 моль

    (СхНу) : (С) : (Н) = 0,1:0,1:0,4=1:1:4

    СН4 - метан