Вычислите массовые доли элементов в Na2PO4

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 09:15
    0
    Молярная масса of Na2HPO4 is 141.95897 ± 0.00004 g/mol

    Сначала надо узнать относительную молекулярную массу вещества.

    Для этого надо сложить относительные атомные массы образующих элементов (с учетом числа атомов).

    Относительная атомная масса обозначена в таблице Менделеева.

    Итак: Мr (H2SO4) = 2Ar (H) + Ar (S) + 4Ar (O) = 2*1 + 32 + 4 * 16=98

    Затем находим массовые доли элементов. Для этого надо число атомов элемента умножить на относительную атомную массу элемента (Ar) и это произведение разделить на относительную молекулярную массу вещества (Mr).

    Итак: массовая доля водорода = (2*1) / 98 = примерно 0,02 = 2%

    массовая доля серы = (1*32) / 98 = примерно 0,33 = 33%

    массовая доля кислорода = (4 * 16) / 98 = примерно 0,65 = 65%

    по примеру серной кислоты