В воде массой 85 г растворили 15 г оксида натрия. Определить массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:01
    0
    H2O+Na2O--->2NaOH

    n (H2O) = 85/18=4,7 моль

    n (Na2O) = 15/64=0,2 моль недостаток

    n (Na2O) = n (NaOH) / 2=0,1 моль

    m (NaOH) = 0,1*40=4 г

    ω=4/100=0,04 4%