В каком случае произойдет реакция

а) нитрат цинка + сульфит натрия;

б) хлорид магния + сульфат натрия;

в) хлорид натрия + нитрат серебра;

г) хлорид натрия + сульфат бария.

Составьте уравнения реакций в молекулярной и молекулярно-ионном форме.

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 14:42
    0
    Пойдет в в) NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl (осадок) Ag (заряд +) + Cl (заряд -) = AgCl (осадок)
  2. 5 октября, 15:14
    0
    1) Zn (NO3) 2+Na2SO3=ZnSO3+2NaNO3

    Zn²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + SO₃²⁻ = ZnSO3+2Na⁺ + 2NO₃⁻

    Zn²⁺ + SO₃²⁻ = ZnSO3

    3) NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3

    Na⁺ + Cl⁻ + Ag ⁺ + NO₃⁻=AgCl+Na⁺ + NO₃⁻

    Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl