К 340 г раствора с массовой долей нитрата серебра 5%. Прилили раствор бромида натрия. Вычислите массу осадка

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 23:17
    0
    AgNO3 + NaBr = AgBr + NaNO3

    1. Найдем массу нитрата сервбра в растворе:

    m (AgNO3) = w x m (p-pa) = 0.05 x 340 = 17 г

    2. Найдем количество нитрата серебра, зная его массу и молярную массу:

    n = m / M = 17 / 170 = 0.1 моль

    3. Из уравнения реакции видно, что кол-во бромида серебра равно кол-ву нитрата серебра:

    n (AgNO3) / n (AgBr) = 1 / 1, значит

    n (AgBr) = 0,1 моль

    4. Зная кол-во бромида серебра и его молярную массу, находим массу осадка:

    m (AgBr) = n x M = 0.1 x 188 = 18.8 г