Теплота, выделившаяся при сгорании в избытке кислорода 1 т каменного угля с массовой долей углерода 84%, составила

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 02:29
    0
    840 кг х кДж

    C (т) + O2 (г) = CO2 (г) ; ∆H = - 393 кДж/моль

    12 г 393 кДж

    m (C) = 1 т * 0,84 = 840 кг = 840000 г

    Q = 840000 * 393 / 12 = 27510000 кДж = 27510 МДж = 27,51 ГДж