Сколько молекул содержится в 1 г гелия

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 19:47
    +1
    1,5 * 10 (в 23 степени)
  2. 14 сентября, 21:12
    0
    Дано: m (Не2) = 1 г

    Найти: N (Не2) - ?

    Решение: N=nNa

    n=m/M

    M (Не2) = 2+2=4 г/моль

    n (He2) = 1/4=0.25 моль

    N=0.25*6*10 в23=1.5*10 в23 молекул

    Ответ: 1,5*10 в23 молекул