Сколько сульфата цинка получится если цинк массой 6.5 г поместить в раствор серной кислоты массой 4.9

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:58
    0
    Запишим уравнение реакции: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    определим данные по условию уравнения реакции:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n 1 моль 1 моль

    M 65 г/моль 161 г/моль

    вывод: по закону сохранения массы веществ на 1 мольZn приходится 1 мольZnSO4

    переведем массу Zn по условию задачи (6,5 г) в количества вещества (моль) : n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 6.5 г / 65 г/моль=0.1 моль

    если по уравнению реакции на 1 мольZn приходится 1 мольZnSO4, следовательно и по условию задачи на 0.1 моль Zn приходится 0.1 мольZnSO4. Определяем m (ZnSO4) = n x M = 0.1 моль x161 г/моль=16.1 г. Ответ: в данной реакции получим 16,1 г сульфата цинка