Тема-вода. Вопросы: 1) качественный состав воды? 2) относительная молекулярная масса воды? 3) молярная масса? 4) массовая доля кислорода? 5) массовая доля водорода?

+4
Ответы (2)
  1. 17 октября, 03:05
    0
    H2O

    Качественный состав: состоит из атомов водорода и кислорода

    Относительная молекулярная масса:

    Mr (H2O) = 2 Ar (H) + Ar (O) = 2x1+16 = 18 а. е. м.

    Mолярная масса воды:

    M (H2O) = 2 M (H) + M (O) = 2 х1+16 = 18 (г/моль).

    Массовая доля кислорода:

    w (O) = m (O) / m (H2O) = 16 / 18 = 0.889 или 88,9 %

    Массовая доля водорода:

    w (H) = m (H2) / m (H2O) = 2 / 18 = 0.111 или 11,1 %
  2. 17 октября, 03:25
    0
    Водород, кислород

    18 а. е. м.

    18 г/моль

    16/18 = 0,89 = 89%

    100-89 = 11%