12. Составьте характеристику вещества, формула которого СО2, по плану:

1) качественный состав;

2) количественный состав;

3) степень окисления каждого элемента;

4) относительная молекулярная и молярная масса;

5) массовая доля каждого элемента;

6) отношение масс элементов;

7) название.

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:33
    0
    1) качественный состав; (атомы углерода и кислорода)

    2) количественный состав; (1 атом углерода и 2 атома кислорода)

    3) степень окисления каждого элемента; (C (+4) O (-2))

    4) относительная молекулярная и молярная масса; Mr (CO2) = 44 M (CO2) = 44 г/моль)

    5) массовая доля каждого элемента; w (C) = 12/44*100%=27.3% w (O) = 32/44*100%=72.7%

    6) отношение масс элементов; 3:8

    7) название. оксид углерода (4) диоксид углерода, углекислый газ