Найдите молярные массы соединений, массовые доли элементов (в%) : Mn2O7, CaCO3

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:41
    0
    Mr (Mn2O7) = 55*2 + 16 * 7 = 222

    Mr (CaCO3) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100

    W (Mn) = Ar (Mn) * n / Mr (Mn2O7) * 100% = 55 * 2 / 222 * 100% = 49,5%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (Mn2O7) * 100% = 16 * 7 / 222 * 100% = 50,45%

    W (Ca) = Ar (Ca) * n / Mr (CaCO3) * 100% = 40 * 1 / 100 * 100% = 40%

    W (C) = Ar (C) * n / Mr (CaCO3) * 100% = 12 * 1 / 100 * 100% = 12%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (CaCO3) * 100% = 16 * 3 / 100 * 100% = 48%