Объем водорода, необходимый для полного гидрирования 15 л Бутин:

а) 15 л б) 30 л в) 7,5 л г) 3,5 л

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:31
    0
    CH3-CH2-С≡СH+2H2--->CH3-CH2-CH2-CH2

    Дано:

    V (C4H6) = 15 л

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    v (C4H6) = V (C4H6) / Vm

    v (C4H6) = 15 л/22.4 г/моль=0.66 моль

    v (H2) = 2*v (C4H6) = 2*0.66 моль=1,32 моль

    V (H2) = v (H2) * Vm=1.32 моль*22.4 л/моль=29.568 л

    Ответ: 29.568 л

    Вариант (б), округлённо, 30 л.